OPTIMAL CONTROL IN QUASILINEAR LOADED PARABOLIC SYSTEM Optimal control in quasilinear loaded parabolic system

Published in Actual directions of scientific researches of the XXI century: theory and practice · Volume 2, Issue 4, p. 1 · Pages 292–295 · Rubric: Section: Theory of Management and Information Systems
DOI: https://doi.org/10.12737/4762
Received: 29.08.2014 Accepted: 10.10.2014 Published: 10.10.2014 Language of publication: RUS
Authors
In work the correctness of statement of problems is investigated, is proved differentiability on Freshe criterion of quality and necessary conditions of an optimality in the form of a variational inequality.
optimal control, functional gradient, loaded parabolic equations
Text References

Задачи оптимального управления с распределенными параметрами встречаются в различных приложениях.  Характер конкретных математических постановок этих задач существенно зависит от того, куда входят управляющие функции [1-3]. В настоящей работе исследуется задача оптимального управления процессами, описываемыми квазилинейными нагруженными уравнениями параболического типа.

1. Iskenderov A.D., Tagiev R.K. Zadacha optimizatsii s upravleniyami v koef-fitsientakh parabolicheskogo uravneniya. Differents. uravneniya, 1983, t.19, №8, s.1324-1334.

2. Gashimov S.A. Ob odnoy zadache optimal´nogo upravleniya dlya nagruzhennogo parabolicheskogo uravneniya. Izvestiya AN Azerb., seriya fiziko-tekhnicheskikh i matematicheskikh nauk, 1998, tom 18, № 5, s.41-45.

3. Gashimov S.A. Zadacha optimal´nogo upravleniya dlya nagruzhennykh ellipticheskikh uravneniy. Problemy matematicheskogo modelirovaniya i optimal´nogo upravleniya. -Baku. Chashyogly, 2001, s. 83-95.

4. Ladyzhenskaya O.A. Kraevye zadachi matematicheskoy fiziki. M.: Nauka, 1973, c.407